Версия сайта для слабовидящих
30.01.2018 08:38

«Его величество футбол»

На фото: участники мероприятияНа фото: участники мероприятияНа фото: участники мероприятияНа фото: участники мероприятия

Ветераны футбола и молодежь собрались в минувшую пятницу в большом зале социально-культурного центра Павловского сельского поселения. Здесь прошел под названием «Его величество футбол» юбилейный вечер, посвященный 75-летию со дня рождения лучшего в истории павловского футбола вратаря команды «Урожай» («Колос») Виктора Дмитриевича Серебрянского. Кроме юбилея в 2018 году мы отмечаем 50-летие наивысшего достижения в истории павловского футбола: полвека назад, в 1968 году, наш «Колос» занял четвертое место в чемпионате СССР среди команд класса «Б». Еще одно замечательное событие – 30-летие победы в чемпионате краевого совета ДСО «Урожай» команды «Кооператор».

На сцену был приглашен сам юбиляр, который вспомнил «команду молодости нашей», тех ребят, которые прославляли наш район на всесоюзной арене. Минутой молчания, присутствующие в зале вспомнили футболистов, ушедших из жизни. На экране в это время были показаны слайды с фотографиями этих спортсменов. Вдовам, которые находились в зале, была оказана материальная помощь. За вклад в популяризацию павловского футбола были вручены призы В.Д. Серебрянскому, В.И. Зинченко, ветеранам спорта Н.Ф. Осыке, А.И. Юрочкину, В.Б. Марченко, В.Н. Елисееву. Порадовали участников вечера артисты социально-культурного центра.

А накануне в этот день в спортивном манеже прошел футбольный турнир, посвященный Виктору Серебрянскому. Он и сам стал в ворота команды «Надежда-1». Ее матч с «Надеждой-2» закончился боевой ничьей – 4:4. Пришлось пробить по пять пенальти. И Виктор Дмитриевич, отразив два удара, принес победу своему коллективу. Несмотря на почтенный возраст, он отыграл весь матч. Зрители увидели, как ветеран умело руководил обороной и как отражал мячи. Трудно припомнить, чтобы кто-то в 75 лет обладал такой реакцией.